社会学家郑也夫:“自来水100元一吨保证可持续洗澡”。
解读:郑老师说得很有道理,他算了账:瓶装矿泉水每瓶500—600毫升,1.5元一瓶。一吨瓶装矿泉水3000元。罐装饮用水一罐19升,大约10元多一罐。一吨罐装饮用水550元。一吨自来水100元离谱吗?商人忽悠您买罐装水可以,自来水提价就不行?即使按照这个价格算,吃三根冰棍的价格(3元钱),就能淋浴一次(淋浴龙头开4分钟大约用水30升)。为什么淋一次浴就一定要比吃三根冰棍便宜?
飞牛NAS EVO 2 预售:双盘位、双网口,N150、8G/128G 售价 ¥1999 起
-
飞牛NAS EVO 2 已经上架京东,目前正在预售,2026年1月14日发货,8GB内存/128GB 售价 ¥1999,16GB/128GB
售价¥2299。@Appinn 预售地址:https://u.jd.com/Zrl2bGD 同时还有搭配硬盘一起卖的套餐,带两块希捷酷狼 8T
售价¥5799
18 小时前



没有评论:
发表评论